Сделать стартовой
Добавить в избранное

Офис VisaSPb временно переходит на удаленную работу. Мы всегда доступны по офисному телефону +79045186000 (+WhatsApp, Viber), +79045196000 и +79045196006
Также Вы можете писать на почты менеджеров или на общую почту info@visa-spb.ru. Также возможен прием документов в офисе строго по предварительной записи и по согласованию с менеджером.
м.Пушкинская
тел. 8(812) 418-26-26
ТЕЛЕ 2: 8(904) 518-60-00
На главную Карта сайта v@visa-spb.ru
USD  23.04.2024  93,25  
EUR  23.04.2024  99,36  
Логин: Пароль:



Контактная информация

м. Пушкинская
190013, г. Санкт-Петербург,
Введенский канал -7,
справа от Витебского вокзала
бизнес-центр "Фарватер",
2 этаж, офис 229
Часы работы: ПН-ПТ: 9-20

Многоканальный тел/факс:
8 (812) 418-26-26
Офисный TELE2:
8 (904) 518-60-00
8 (904) 519-60-00
8 (904) 519-60-06
с 10-19ч.

Карта проезда

Консультанты:

Юлия Кряжева(визы во все страны Мира) с 11-20ч. по раб. дням.
info1@visa-spb.ru

Диана Старкова(визы во все страны Мира, помощь в оформлении загранпаспортов) с 9-18ч. по раб. дням.
info5@visa-spb.ru

Нина Гремитских(весь Шенген, Китай, Индия, США , электронные визы, долгосрочные визы в Германию и пр.) с 11-20ч. по раб. дням.
info6@visa-spb.ru




E-mail: info@visa-spb.ru



Новости

21 сентября 2015

Второй загранпаспорт может решить пять проблем российских туристов

Российское правительство дало положительный отзыв на законопроект, упрощающий оформление гражданами России второго загранпаспорта. В случае принятия этот закон резко облегчит жизнь туристам, часто путешествующим за рубеж, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Действующее в настоящее время законодательство предусматривает фактически старый советский порядок получения второго загранпаспорта. Его разрешено оформлять только "по ходатайству организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации" и только в том случае, если "деятельность гражданина связана с регулярными (не реже, чем один раз в течение месяца)" выездами за рубеж. Кроме того, второй паспорт при этом имеет тот же срок действия, что и первый. Фактически нынешние законы полностью блокируют эту возможность для обычных туристов.

Новый законопроект, внесенный весной в Госдуму, снимает эти ограничения, разрешая безусловное оформление второго загранпаспорта всем желающим - при соблюдении обычных правил. В случае принятия в нынешнем виде он устранит множество проблем, главная из которых - случаи, когда туристу нужно одновременно и совершить поездку в одно государство, и оформить визу в другое. Для обоих процессов нужен загранпаспорт, и до сих пор путешественникам приходится придумывать сложные схемы, чтобы решить оба вопроса - а у многих это все же приводит к срыву одной из двух поездок.

Вторая проблема, которую поможет решить закон - переполнение загранпаспорта штампами у часто путешествующих туристов. Проблему усугубляют пограничные офицеры ряда стран, часто ставящие штампы как попало и разом "портящие" целые страницы в паспорте. Многие туристы вынуждены из-за этого менять загранпаспорт значительно ранее окончания срока его действия. Имея два паспорта, турист сможет распределять штампы между ними.

Третья решаемая законом проблема - случаи утери или кражи паспорта. Имея второй паспорт, турист сможет совершить поездку (хотя и не любую) во время оформления нового паспорта взамен утраченного. Аналогичный эффект будет в случаях длительной задержки одного из паспортов иностранными консульствами при оформлении виз.

Четвертая устраняемая проблема - поездки в период последнего полугода действия загранпаспорта. Как известно, ряд государств, в том числе все участники шенгенского соглашения, требуют, чтобы при въезде на их территорию до истечения срока действия паспорта оставалось значительное время - от одного до шести месяцев. В нынешней ситуации это фактически блокирует такие поездки. В случае принятия законопроекта срок действия второго паспорта будет составлять 10 лет с момента его выдачи, а не до конца действия первого. Это позволит выбирать для поездки тот паспорт, срок действия которого истекает не скоро.

Наконец, пятая решаемая проблема - второй паспорт резко упрощает возможность посещения туристом враждующих друг с другом стран. Как известно, некоторые государства отказывают во въезде тем, кто до этого посетил определенные страны. Классический пример - запрет на въезд в некоторые арабские государства для тех, у кого в паспорте имеются отметки о посещении Израиля (правда, эту конкретную коллизию во многом уже устранили - но только для авиапутешественников - сами израильтяне, перестав ставить свои штампы в паспорта иностранцев).

Следует иметь в виду, что на заседании 15 июня совет Госдумы принял решение отложить рассмотрение этого законопроекта в первом чтении. В протоколе заседания это решение никак не объяснено и не имеет указаний, до каких пор отложено рассмотрение (но протокол содержит указание на то, что проект вызвал дискуссию - по этому вопросу было сразу три выступающих, тогда как львиная доля рассматриваемых документов не удостаивается ничьих замечаний). Не исключено, что в Думе решили дождаться реакции правительства.

В отзыве, опубликованном 19 сентября, правительство пришло к выводу, что законопроект "заслуживает внимания". Вместе с тем правительство считает, что реализация его возможна только в случае, если второй загранпаспорт будет являться паспортом нового поколения (содержащим электронный носитель информации). Только такие паспорта, согласно отзыву, находятся в единой актуальной базе данных ФМС, что позволяет отследить достоверность информации, предоставляемой при обращении гражданина за получением второго загранпаспорта.

С учетом этого замечания правительство законопроект поддержало. Таким образом, возможно, что в обозримом будущем он может быть вновь представлен на рассмотрение Госдумы в скорректированном виде.

Подробно

2024

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

Декабрь

Ноябрь

Октябрь

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Апрель

Март

Февраль

Январь

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

0

© 2006-2024 Copyrights «Visa-Spb.ru» Все права защищены. Свободное некоммерческое использование материалов visa-spb.ru в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания активной ссылки на www.visa-spb.ru, обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение фирмы.