Новости
14 января 2015
Весной у консульств и визовых центров - много выходных дней
Позади зимние каникулы; и хотя в заграничные поездки отправилось меньше россиян, чем обычно - многие все же провели выходные за рубежом. Как бы ни был велик спад турпотока, стопроцентным он не будет, а значит, в визовые страны людям время от времени потребуется оформлять документы. Подавать заявки на шенгенскую визу разрешено за три месяца до начала путешествия, то есть готовиться к майским праздникам можно уже начиная с февраля, напоминает соб.корр. Travel.ru.
Не следует тянуть с оформлением визы до последних дней: и не столько потому, что перед пиковыми сезонами вырастают очереди, сколько по причине дополнительных выходных. Практически все дипмиссии удачно совмещают отдых в российские государственные праздники с национальными. Приведем лишь несколько примеров. Так, 5 апреля будет отмечаться Пасха по западной традиции. В этой связи праздничный Великий понедельник (6 апреля) будет нерабочим днем у консульств и визовых центров Италии, Франции, Чехии и ряда других государств. Испанские представительства, на удивление, будут в этот день работать, зато выходными станут 2 и 3 апреля (четверг и пятница Страстной недели). А Норвегия и Германия к пасхальному понедельнику добавили в число нерабочих дней и Страстную пятницу.
По восточной традиции Пасха в 2015 году отмечается 12 апреля, и консульства стран, где государственной религией является православие (Болгария, Греция), будут закрыты в понедельник 13 апреля. У Греции, к тому же, будет еще два выходных дня, связанных с этим торжеством: Страстная пятница 10 апреля, а также Чистый понедельник (начало Великого поста) 23 февраля.
В России же 23 февраля - это День защитника Отечества, и работать по этому поводу не будут консульства и визовые центры Норвегии, Бельгии, Мальты и некоторых других стран. Выходной с 8 марта (воскресенье) перенесен на понедельник 9 марта; закрытыми в этот день будут представительства Франции, Бельгии, Германии, Испании и прочих государств. И, наконец, туристам следует иметь в виду, что у ряда стран есть и собственные праздники. В частности, День независимости Греции приходится на 25 марта (среда в этом году), а на Мальте 31 марта (вторник) отмечается День свободы.
Подробно
|
2025
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
0
|