Новости
31 июля 2007
Виза на Мальту будет необходима с 1 ноября 2007
Приближается время, когда визу для посещения Мальты надо будет получать только в консульстве, а не в аэропорту прибытия. Напомним, новый порядок оформления въезда вступит в силу с 1 ноября.
По этому поводу 25 июля состоялась встреча официальных лиц посольства с российскими туроператорами. Дипломаты заверили собравшихся, что сделают все, от них зависящее, чтобы визовый срок укладывался в норматив Евросоюза – 10 рабочих дней.
Как говорят туроператоры, мальтийцы понимают – с 1 ноября им придется столкнуться с большим объемом работы. «В настоящее время посольство выдает всего 7% всех виз гражданам России и других стран СНГ, остальные 93% виз оформляются непосредственно на Мальте, и визовый стикер наклеивается в загранпаспорт по прибытии. Можно представить себе, какая колоссальная нагрузка ждет работников посольства в ближайшем будущем», – отмечают в фирме «Стади Флайт».
Тем не менее панических настроений на рынке нет. Консульская служба должна переехать в более просторное здание, идет дополнительный набор персонала. Кроме того, туроператоры спокойны, так как требование заблаговременно сдавать документы для оформления виз существует давно. «Уже года два на Мальту нет оформления в последний момент. Даже при получении визы по прибытии формально заявка должна подаваться недели за две. Конечно, мы делали и за один день, но это скорее исключение, чем правило», – рассказал Константин Смирнов, руководитель мальтийского отдела «Турбюро Москва». По его словам, в переходе на новую схему есть плюсы. С 1 января 2008 г. Мальта становится частью шенгенского пространства. А это открывает дополнительные возможности для комбинирования туристических программ. Кроме того, на встрече туроператорам пообещали, что для студентов виза на Мальту будет оформляться бесплатно.
И все же в первое время турпоток на Мальту может снизиться, как это в свое время произошло с Кипром. По мнению Юлии Фетисовой, руководителя компании «Консол Тревел», учитывая опыт этого направления, Мальте «надо работать над тем, чтобы делать визы за два дня, как это делает ее основной конкурент – Кипр».
Подробно
|
2025
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
2006
0
|