Контактная информациям. Пушкинская190013, г. Санкт-Петербург, Введенский канал -7, справа от Витебского вокзала бизнес-центр "Фарватер", 2 этаж, офис 229 Часы работы: ПН-ПТ: 9-20 Многоканальный тел/факс: 8 (812) 418-26-26 Офисный TELE2: 8 (904) 518-60-00 8 (904) 519-60-00 с 10-19ч. Карта проезда Консультанты:
|
Что такое апостиль?Переезд в другое государство на ПМЖ, на время работы или обучения, а также путешествия с целью проведения каких-либо сделок – все это требует легализации ряда документов. Есть два способа легализации документов: с помощью апостиля или при помощи консульской легализации. Апостиль — это специальный штамп со словом "APOSTILLE" и рядом других реквизитов, подтверждающий юридическую силу официального документа или его нотариальной копии, выданного на территории одного государства, в другом государстве, при условии, что оба эти государства являются участниками Гаагской конвенции 1961 года. Россия присоединилась к Гаагской конвенции в 1992 году. На какие документы ставится (не ставится) апостиль?В соответствии с Гаагской конвенцией страны-участницы принимают на своих территориях правила об упрощенном порядке подтверждения законности документов при помощи апостиля. При этом к официальным относятся документы:
Между тем апостиль не ставится:
Где можно поставить апостиль?В России апостиль на документы можно проставить в следующих госорганах:
Нужно иметь в виду, что документы, выданные в России, могут быть апостилированы только в России. Для того чтобы проставить апостиль на документ иностранного государства, придется ехать в страну, выдавшую его. Консульства и посольства полномочиями ставить апостили не наделены. Срок предоставления апостиля.По общему правилу, установленному Федеральным законом, срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля. Срок проставления апостиля может быть продлен до 30 рабочих дней в случае необходимости. Срок проставления апостиля на российских официальных документах, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не может превышать 45 рабочих дней. Апостиль и перевод документа на иностранный язык.Обычно в стране предоставления апостиля требуется нотариально заверенный перевод всего документа и апостиля в том числе. Что такое консульская легализация?Консульская легализация документов - это многоэтапный двусторонний процесс. Данная процедура необходима для признания легитимности документов, выданных в Российской Федерации, странами, которые не присоединились к Гаагской конвенции. В сравнении с апостилем, это более трудоемкий и более затяжной процесс легализации документов, так как заверение документов происходит в несколько этапов: заверение в Министерстве юстиции, Министерстве иностарныых дел и Посольстве. |