Сделать стартовой
Добавить в избранное

Офис VisaSPb временно переходит на удаленную работу. Мы всегда доступны по офисному телефону +79045186000 (+WhatsApp, Viber), +79045196000 и +79045196006
Также Вы можете писать на почты менеджеров или на общую почту info@visa-spb.ru. Также возможен прием документов в офисе строго по предварительной записи и по согласованию с менеджером.
м.Пушкинская
тел. 8(812) 418-26-26
ТЕЛЕ 2: 8(904) 518-60-00
На главную Карта сайта v@visa-spb.ru
USD  18.04.2024  94,09  
EUR  18.04.2024  100,5  
Логин: Пароль:



Контактная информация

м. Пушкинская
190013, г. Санкт-Петербург,
Введенский канал -7,
справа от Витебского вокзала
бизнес-центр "Фарватер",
2 этаж, офис 229
Часы работы: ПН-ПТ: 9-20

Многоканальный тел/факс:
8 (812) 418-26-26
Офисный TELE2:
8 (904) 518-60-00
8 (904) 519-60-00
8 (904) 519-60-06
с 10-19ч.

Карта проезда

Консультанты:

Юлия Кряжева(визы во все страны Мира) с 11-20ч. по раб. дням.
info1@visa-spb.ru

Диана Старкова(визы во все страны Мира, помощь в оформлении загранпаспортов) с 9-18ч. по раб. дням.
info5@visa-spb.ru

Нина Гремитских(весь Шенген, Китай, Индия, США , электронные визы, долгосрочные визы в Германию и пр.) с 11-20ч. по раб. дням.
info6@visa-spb.ru




E-mail: info@visa-spb.ru



Новости

11 декабря 2017

Кому США даст визы в Петербурге.

Консульство США в Петербурге 11 декабря начало проводить собеседования на визы после почти четырех месяцев перерыва. Однако записаться на него смогут не все и не сразу.

Ужесточение условий получения американских виз для россиян стало следствием дипломатической войны между правительствами США и РФ, разгоревшейся летом 2017 года. В ответ на законопроект о новых санкциях Россия выслала почти две трети американских дипломатов. После этого США сначала вовсе приостановили выдачу виз россиянам, а с 1 сентября проводили собеседования только в Москве. 11 декабря прием заявлений возобновился в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Правда, в ограниченном объёме.

Кто и какие визы сможет получить в Северной столице, «Фонтанке» рассказал начальник визового отдела консульства США в Петербурге Рэйф Гонсалес:

– Поясните, пожалуйста, что значит ограниченный объем? Будет лимит по числу выданных виз или по их типам?

– Мы рады, что вновь откроемся и сможем проводить собеседования для бОльшего числа визовых заявителей, включая тех, кто обращается за туристическими визами, студентов, тех, кто едет с деловой целью, членов экипажей, участников творческих коллективов.

Некоторые типы виз можно будет получить только в Москве. Это иммиграционные визы, которые и раньше рассматривало именно посольство, а также рабочие визы для тех, кто едет работать в США на длительный срок в рамках перевода внутри компании или на основании разрешения на работу. Раньше мы рассматривали эти визы здесь, но они составляли небольшой процент. Передача их в Москву связана с тем, что это более сложный тип виз, он подразумевает больше работы с документами. Но это не относится к людям, которые едут в командировки: их заявления мы по-прежнему будем рассматривать в Петербурге. Также раньше мы делали здесь дипломатические визы, сейчас за ними тоже нужно обращаться в Москву.

Когда мы говорим об ограниченном режиме, это никоим образом не относится к проценту людей, которым отказывают в визе. Остальные критерии тоже остаются в силе.

- Прекращение оформления виз в российских регионах Госдепартамент объяснял нехваткой персонала после требования Москвы сократить штат сотрудников американской дипмиссии. Насколько серьезным было сокращение в Петербурге?

– Не могу назвать точное число нашего персонала, но в общей сложности 60% людей, которые работали здесь до 23 августа, ушли.

– То есть объемы выдачи виз сократятся пропорционально?

– Я не могу сказать, что пропорция та же. Но любой человек, который работает в бизнесе, должен понимать, что если 60% персонала исчезли, это, безусловно, отразится на объеме работы, который вы можете выполнить. Кроме того, мы должны принимать во внимание не только количество людей, но и то, что они берут отпуска, заболевают, и это сказывается на рабочем процессе. Но мы прикладываем все усилия, чтобы собеседования, которые были отменены в сентябре – октябре, в ближайшее время состоялись.

– Сколько людей после отмены собеседования не смогли пройти его в Москве?

– Решение о закрытии коснулось 17 тысяч человек в целом по России. На данный момент мы обслужили 11 тысяч, остается шесть. Мы, консульства и посольство, совместными усилиями пытаемся дать им возможность пройти собеседования. У них будет приоритет при записи, то есть их мы будем принимать в первую очередь.

- Когда же смогут получить визу те, кто решит подать заявление сейчас?

– На некоторые категории виз, например студенческие, новые заявители смогут записаться прямо сейчас и пройти собеседование уже через несколько дней. Для туристических и бизнес-виз, мы надеемся, можно будет подать заявление в марте. То есть мы предполагаем, что до марта будем заниматься людьми, которых коснулось наше закрытие. Мы очень хотим, чтобы люди имели возможность выезжать, особенно студенты, это будет способствовать сближению стран.

- Министерство иностранных дел РФ объяснило приостановку выдачи неиммиграционных виз россиянам неэффективностью сотрудников американской дипмиссии. Согласны ли вы с этим? Нашли ли какие-то способы автоматизировать работу?

– Во всех странах мы изыскиваем пути сделать нашу работу более эффективной, но это должно быть сделано не в ущерб безопасности. Но как бы мы ни пытались выкрутиться из этой ситуации — чем меньше людей работает, тем меньше виз мы можем сделать. Если бы не решение российского правительства о сокращении персонала, мы смогли бы давать больше виз, чем прежде.

- Изменилась ли процедура получения визы, ее стоимость?

– Стоимость виз осталась неизменной, она та же, что по всему миру. Процедура подачи заявления тоже не изменилась. Сохранилась и возможность получить визу без собеседования для тех, у кого предыдущая истекла меньше года назад. Этим мы занимались и во время закрытых дверей. И мы бы хотели, чтобы люди пользовались этой программой, даже если у них нет пока конкретных планов поездки. Причем не обязательно подавать документы там, где вы получали предыдущую визу: их можно отправить курьерской службой в консульство в любом городе, лично куда-то ехать не требуется.

- Сохранилась ли возможность ускоренного собеседования? Будет ли сложнее его добиться?

– Заявки на срочное собеседование мы принимаем. Критерии размещены на нашем сайте, они едины для всех консульств и посольств. Это поездки, связанные со смертью или же неотложной медицинской необходимостью. Также на ускоренное собеседование, как я говорил раньше, смогут записаться студенты, у которых учебный семестр начнется в течение 60 дней. К сожалению, для деловых поездок мы не предусматриваем пока такую возможность.

- Могут ли петербуржцы оформлять визы в Москве? Соседних странах?

– За всеми категориями виз можно обращаться в Москве или за границей. Соседние страны в курсе, что сложилась такая ситуация, и рассматривают российских заявителей. Но платить консульский сбор нужно в той стране, где вы обращаетесь.

- Согласно опубликованной недавно статистике, процент отказов в американской визе стал больше. То есть с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года ее не смогли получить 11,61% обратившихся, тогда как годом ранее этот показатель составлял 9,29%.

– Такая статистика, действительно, была опубликована. Но это ни в коем случае не связано с сокращением персонала. Скорее, с качеством заявлений.

- Начальник консульского отдела Генерального консульства США в Петербурге Джон Флетчер говорил нам, что в 2016 году количество заявлений на неиммиграционные визы в Петербурге увеличилось примерно на 20% по сравнению с 2015 годом. Как скажется почти четыре месяца простоя на числе желающих поехать в США?

– Тогда были радужные ожидания. Но после решения российского правительства о сокращении штата мы не можем быть настолько оптимистичны. И, конечно, количество работающих людей отразится на годичной цифре. Пока точной статистики у нас нет. Но мы очень рады, что снова открываем двери. Мы хотим, чтобы россияне имели возможность путешествовать.

Беседовала Галина Бояркова  «Фонтанка.ру»

Справка:

Рэйф Гонсалес занимает должность начальника визового отдела консульства США в Петербурге с октября 2017 года. Перед этим в течение двух лет занимал должность начальника консульского отдела (Consular Chief) Генерального консульства США в Екатеринбурге. До назначения в Россию Рэйф Гонсалес служил в Лондоне (Великобритания) и Сьюдад-Хуаресе (Мексика), где работал как с иммиграционными, так и неиммиграционными визами, а также проживающими за рубежом гражданами США. До прихода в иностранную службу Рэйф Гонсалес работал в страховом бизнесе. Является выпускником Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

Подробно


2024

2022

2021

2020

2019

2018

2017

Декабрь

Ноябрь

Октябрь

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Апрель

Март

Февраль

Январь

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

0

© 2006-2024 Copyrights «Visa-Spb.ru» Все права защищены. Свободное некоммерческое использование материалов visa-spb.ru в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания активной ссылки на www.visa-spb.ru, обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение фирмы.