Сделать стартовой
Добавить в избранное

Офис VisaSPb временно переходит на удаленную работу. Мы всегда доступны по офисному телефону +79045186000 (+WhatsApp, Viber), +79045196000 и +79045196006
Также Вы можете писать на почты менеджеров или на общую почту info@visa-spb.ru. Также возможен прием документов в офисе строго по предварительной записи и по согласованию с менеджером.
м.Пушкинская
тел. 8(812) 418-26-26
ТЕЛЕ 2: 8(904) 518-60-00
На главную Карта сайта v@visa-spb.ru
USD  25.04.2024  92,50  
EUR  25.04.2024  98,91  
Логин: Пароль:



Контактная информация

м. Пушкинская
190013, г. Санкт-Петербург,
Введенский канал -7,
справа от Витебского вокзала
бизнес-центр "Фарватер",
2 этаж, офис 229
Часы работы: ПН-ПТ: 9-20

Многоканальный тел/факс:
8 (812) 418-26-26
Офисный TELE2:
8 (904) 518-60-00
8 (904) 519-60-00
8 (904) 519-60-06
с 10-19ч.

Карта проезда

Консультанты:

Юлия Кряжева(визы во все страны Мира) с 11-20ч. по раб. дням.
info1@visa-spb.ru

Диана Старкова(визы во все страны Мира, помощь в оформлении загранпаспортов) с 9-18ч. по раб. дням.
info5@visa-spb.ru

Нина Гремитских(весь Шенген, Китай, Индия, США , электронные визы, долгосрочные визы в Германию и пр.) с 11-20ч. по раб. дням.
info6@visa-spb.ru




E-mail: info@visa-spb.ru



Новости

1 октября 2013

Случаев мошенничества с банковскими картами туристов происходит все больше

За прошедший летний сезон увеличилось количество случаев, когда данные с банковских карточек у граждан различных стран, отдыхавших на курортах Таиланда, были украдены. Чаще всего имеет место не банальная кража самого пластика из кошелька иностранца, а более изощренная система с применением технических средств - скимминг, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Иными словами, на банкоматы (клавиатуру и картоприемник) устанавливаются специальные устройства, которые считывают данные магнитной полосы карты и пинкод. Мошенники, получив таким образом необходимые сведения, изготовляют поддельную карту, используя пластиковую болванку с магнитной полосой, куда наносится нужная информация. Затем в любом банкомате по этой карте со счета настоящего владельца снимаются все имеющиеся там деньги - это происходит, как правило, примерно через месяц после кражи данных. Владелец карты узнает об этом постфактум, а затем ему предстоит долгое и не всегда успешное общение с банком по поводу возврата денег.

Чаще всего скимминг-устройства ставят на банкоматы, стоящие на улице либо в больших торговых центрах, на вокзалах, в переходах метро или автостанциях: большое скопление народу помогает мошенникам действовать незамеченными. Преступники обычно знают расписание приезда инкассаторов и успевают до их появления удалить шпионские устройства. Как правило, на уличных банкоматах они ставятся в темное время суток, а в торговых центрах - в часы пик.

Некоторые российские банки, например Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ и другие, нередко блокируют карты клиентов, находящихся в Таиланде, автоматически, опасаясь мошенничества, либо предлагают ограничить географию их действия. Однако проблема в том, что постоянно расширяется "география" самих мошенников. За последний год в королевстве задержаны не только местные, тайские грабители, но и международные банды. Кроме того, все более распространенной становится схема, когда деньги с поддельных карт снимаются в Таиланде, в котором владельцы исходных карт никогда не были. Делается это следующим образом: скимминг-устройства устанавливаются на банкоматах в России, на Украине и Литве; считанные с них данные переправляются за рубеж, где и изготавливаются поддельные карты.

В данном случае владельцу карты проще доказать своему банку, что съем был несанкционированным, предъявив загранпаспорт, в котором отсутствуют тайские въездные штампы, либо иные документы, доказывающие, что в день снятия он в Таиланде не был. Но деньги на счет все равно вернутся не сразу (в среднем расследование занимает от 1 до 4 месяцев). Кроме того, потребуется перевыпустить саму карту, что в любом случае добавляет туристу проблем.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников и избежать потери денег, времени и нервов, нужно помнить ряд нехитрых правил. Тем, кто собирается на отдых в потенциально опасные в плане "карточных" мошенников государства: Таиланд, Индию и страны бывшего СССР - желательно запастись наличными и пользоваться ими. А если все же требуется снять деньги в банкомате, делать это нужно только при условии, что аппарат расположен внутри отделения банка.

Это же правило актуально и для путешествующих по африканским странам: хотя скимминг там не развит в силу дороговизны технологии, однако мошенники без особых усилий могут физически отобрать карту у человека, снимающего деньги в банкомате на улице.

Пользуясь банкоматом в любой стране, сначала нужно проверить, нет ли на нем дополнительных устройств. Производители "намертво" монтируют клавиатуру и картоприемник вровень с основной поверхностью. Поэтому если они выступают над ней хотя бы на несколько миллиметров, это является ясным сигналом того, что смонтировано нелегальное устройство. Если слегка поддеть выступающую клавиатуру, и она отделяется от основной части устройства - данным банкоматом пользоваться нельзя. Обязательно следует учесть тот факт, что если такое устройство на банкомате есть, то недалеко обязательно находится присматривающий за ним мошенник. В случае обнаружения таких "приспособлений" туристу необходимо как можно быстрее оттуда ретироваться, не связываясь с криминальными элементами.

В случае если потребовалось воспользоваться картой в потенциально опасных странах, лучше всего снять всю нужную сумму, а затем позвонить в банк и ограничить действие карты в данной стране. Также можно перед поездкой установить лимит на операции по карте в указанном регионе. Если банк такую услугу не предоставляет, можно оформить отдельную карту и отдельный счет - для путешествий. На них, соответственно, нужно положить только ту сумму, которая действительно понадобится в поездке, и не более того.

Если все-таки несанкционированный съем денег произошел, следует немедленно обратиться в свой банк и заблокировать карту. Также нужно сразу написать заявление о возврате средств, снятых с карты мошенническим путем. Помогает услуга "мобильный банк" - так можно не только контролировать правильность сумм, снятых во время покупок, но и оперативно отслеживать подозрительные операции. Если же банк по каким-то причинам отказывается принимать заявление и проводить расследование, то следует написать заявление в полицию о факте мошенничества и отказе эмитента в содействии. Копия заявления отправляется в головное отделение банка.


Подробно



2024

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

Декабрь

Ноябрь

Октябрь

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Апрель

Март

Февраль

Январь

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

0

© 2006-2024 Copyrights «Visa-Spb.ru» Все права защищены. Свободное некоммерческое использование материалов visa-spb.ru в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания активной ссылки на www.visa-spb.ru, обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение фирмы.