Сделать стартовой
Добавить в избранное

Офис VisaSPb временно переходит на удаленную работу. Мы всегда доступны по офисному телефону +79045186000 (+WhatsApp, Viber), +79045196000 и +79045196006
Также Вы можете писать на почты менеджеров или на общую почту info@visa-spb.ru. Также возможен прием документов в офисе строго по предварительной записи и по согласованию с менеджером.
м.Пушкинская
тел. 8(812) 418-26-26
ТЕЛЕ 2: 8(904) 518-60-00
На главную Карта сайта v@visa-spb.ru
USD  24.04.2024  92,50  
EUR  24.04.2024  98,91  
Логин: Пароль:



Контактная информация

м. Пушкинская
190013, г. Санкт-Петербург,
Введенский канал -7,
справа от Витебского вокзала
бизнес-центр "Фарватер",
2 этаж, офис 229
Часы работы: ПН-ПТ: 9-20

Многоканальный тел/факс:
8 (812) 418-26-26
Офисный TELE2:
8 (904) 518-60-00
8 (904) 519-60-00
8 (904) 519-60-06
с 10-19ч.

Карта проезда

Консультанты:

Юлия Кряжева(визы во все страны Мира) с 11-20ч. по раб. дням.
info1@visa-spb.ru

Диана Старкова(визы во все страны Мира, помощь в оформлении загранпаспортов) с 9-18ч. по раб. дням.
info5@visa-spb.ru

Нина Гремитских(весь Шенген, Китай, Индия, США , электронные визы, долгосрочные визы в Германию и пр.) с 11-20ч. по раб. дням.
info6@visa-spb.ru




E-mail: info@visa-spb.ru



Новости

8 апреля 2008

Порядок учета иностранных граждан будет изменен

Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона № 9379-5 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"».
 
Напомним, что вступивший в силу 15 января 2007 г. закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ввел в действие крайне неудобную систему регистрации иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах. До этого заселявшийся в отель иностранец просто предъявлял вместе с паспортом миграционную карту, в которую и ставился штамп регистрации. После введения нового закона каждая гостиница обязана в течение 24 часов представить в миграционную службу уведомление о постановке на учет иностранного туриста и получить отрывной талон с соответствующим штампом. Этот талон, удостоверяющий прохождение регистрации, иностранный гражданин должен иметь при себе и сдать при выезде из гостиницы, которая до 12 часов следующего дня обязана представить талон в миграционную службу для снятия туриста с регистрационного учета. В случае утери туристом этого талона административную ответственность несет гостиница и ее руководств! о. Нарушение гостиницей правил регистрации грозит штрафными санкциями, суммы которых в некоторых случаях исчисляются многими миллионами рублей. Для выполнения новых правил регистрации гостиницы были вынуждены увеличить штат сотрудников и закупить копировальную технику.

Но правила эти оказались проблемными не только для гостиниц. Сотрудники московской милиции начали поборы с иностранцев, у которых не оказалось с собой регистрационных талонов. Это привело к тому, что в мае 2007 г. член Российского союза туриндустрии Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров письменно обратилась в ГУВД Москвы с просьбой принять необходимые меры для пресечения произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов и обеспечить беспрепятственное и безопасное посещение центра города иностранными туристами. Летом прошлого года другой член РСТ - Ассоциация предприятий индустрии туризма Калининградской области - с аналогичной просьбой обратилась к начальнику Западного УВД на транспорте. Речь шла о незаконных штрафах, которые взимали с туристов наличными сотрудники транспортной милиции в аэропорту Храброво во время посадки на международные рейсы. По факту этого обр! ащения меры были приняты.

К сожалению, на стадии разработки закона «О миграционном учете» с предпринимательским сообществом индустрии гостеприимства никто не советовался. После его принятия и РСТ, особенно его Северо-Западное отделение, и московские и петербургские власти, и сами гостиницы неоднократно указывали на то, что новый порядок регистрации иностранных граждан, мягко говоря, несовершенен. А в некоторых случаях, например, в отношении пассажиров круизных судов, просто невыполним. Убедиться в этом всем участникам рынка пришлось, как только закон вступил в силу.
 
Федеральная миграционная служба, поняв сложности регистрации, пошла на ряд мер, упрощавших эту процедуру для средств размещения. В частности, в Санкт-Петербурге - самом принимающем городе России - в порядке эксперимента была введена новая автоматизированная система постановки на миграционный учет. Но «удовольствие» получилось не из дешевых. Если до вступления нового закона в силу за использование предназначенной для работы с миграционной службой компьютерной программы «Гость» гостиница платила 20 тыс. рублей в год, то при новом программном обеспечении, правда, внедряемом в добровольном порядке, хотельерам предложили платить по 60 рублей за регистрацию каждого иностранца. Для крупных гостиниц это выливалось в сумму, значительно превышающую прежние 20 тыс. рублей. Одновременно ФМС внесла в Правительство РФ проект поправок в ст. 22 закона «О миграционном учете». Проект предоставляет гостиницам в порядке, определяемом Правител! ьством РФ, право проставлять в бланке уведомления о прибытии иностранных граждан отметки о его постановке на учет.
 
В ноябре 2007 г. проект с участием представителей ФМС рассматривался на заседание Комиссии по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений РСПП, а в марте 2008 г. - на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Одобрив проект в целом, участники заседаний обратили внимание на то, что на стадии рассмотрения документа в Правительстве РФ круг средств размещения, которым предоставляется право регистрации иностранцев, был сужен и ограничен только гостиницами. Из списка выпали даже санаторно-курортные учреждения - под предлогом того, что их услугами пока пользуется мало иностранцев. Однако, по данным Росстата, еще в 2006 г. в российских санаториях прошли курс оздоровления 50,6 тыс. иностранных граждан. В частности, растет популярность среди иностранных граждан санаториев Курортного района Санкт-Петербурга. А кроме того, санаторно-курортные учреждения активно используются для размещения ! участников крупных международных мероприятий, как это было во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, международных экономических форумов, фестивалей и др. В перспективе эти объекты размещения наравне с гостиницами будут принимать участников зимних Олимпийских игр в Сочи. Все эти доводы президент РСТ Сергей Шпилько изложил в письме, направленном в марте с.г. на имя председателя Госдумы РФ.

19 февраля 2008 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли обращение к председателю Госдумы РФ по поводу системы миграционного учета иностранцев в России. Они предложили изменить редакцию части 7 статьи 22 таким образом, чтобы наряду с органами миграционного учета либо организациями федеральной почтовой связи правом постановки иностранцев на учет были наделены не только гостиницы, как предполагают предложенные поправки к закону, но и санаторно-курортные и оздоровительные организации.
 
Так или иначе, дело сдвинулось с мертвой точки, по крайней мере, с гостиницами. Второе чтение закона намечено на 8 апреля. Поэтому с обращениями и поправками, если они есть, в том числе у регионов, надо спешить. Закон, как сказал RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, с высокой степенью вероятности будет принят. Но, конечно, остается еще вопрос о том, не обрастет ли он новыми административными барьерами на уровне подзаконных актов. Будем надеяться, что в условиях активного обсуждения мер по дебюрократизации экономики этого удастся избежать.

Подробно

2024

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

Декабрь

Ноябрь

Октябрь

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Апрель

Март

Февраль

Январь

2007

2006

0

© 2006-2024 Copyrights «Visa-Spb.ru» Все права защищены. Свободное некоммерческое использование материалов visa-spb.ru в интернете, полное или частичное, допускается при условии указания активной ссылки на www.visa-spb.ru, обязательной для каждого взятого текста. Во всех остальных случаях требуется письменное разрешение фирмы.